ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » В Госдуме предложили охранять школы силами Росгвардии

В Госдуме предложили охранять школы силами Росгвардии


ohrana shkolВ Государственную думу России внесён проект закона, согласно которому охрану учреждений образования должны осуществлять сотрудники Росгвардии. Об этом сообщает RT.

Соответствующий документ был разработан членом думского комитета по труду, делам ветеранов и соцполитике Сергей Вострецов. Проект будет рассмотрен экспертным советом «Единой России».

По словам С. Вострецова, поправка в действующий ФЗ «О войсках нацгвардии РФ» нужна для того, чтобы избежать участившихся историй нападений на учреждения образования. Депутат отметил, что имеющиеся системы безопасности образовательных организаций оказались не готовы к ряду трагических инцидентов, случившимся в нынешнем году, а их последствия повлекли широкий общественный и политический резонанс.

Российские учреждения образования сейчас входят в категорию наиболее уязвимых структур, поскольку имеющаяся у них система обеспечения безопасности, призванная оберегать учащихся и педагогов, на практике не справляется с новыми вызовами, с которыми приходиться иметь дело российскому обществу, заявил Сергей Вострецов.

В свою очередь, в самой Росгвардии отметили, что силовому ведомству не предлагали принять участие в разработке указанного законопроекта, однако росгвардейцы готовы обсуждать данный вопрос в любых форматах.

Недавний случай нападения на учреждение образования, всколыхнувший всю страну, произошёл в Керчи 17-го октября. Студент 4-го курса Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу в политехническом колледже. В результате этих действий пострадали десятки человек, а 21 — погибли. Сам нападавший покончил с собой в библиотеке учебного заведения.

После трагедии региональный министр науки, образования и молодёжи Н. Гончарова предложила усилить охрану образовательных организаций силами Росгвардии. Данная инициатива была поддержана Уполномоченным по правам ребёнка республики Ириной Клюевой.