ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Суд отказал в привлечении ЧОО для охраны предприятия-банкрота

Суд отказал в привлечении ЧОО для охраны предприятия-банкрота


sud chopОбластной Арбитражный суд признал необоснованным привлечение частной охранной организации для охраны имущества одного из муниципальных предприятий на основе контракта на сумму 416 тысяч рублей в месяц. Ранее с заявлением о разрешении привлечь на охрану имущества этого предприятия за указанную сумму обратился конкурсный управляющий Сергей Саврасов.

Он также просил судей разрешить оплачивать услуги охраны без очереди, то есть вне действующего порядка оплаты требований остальных кредиторов.

Как сообщается, 1 июля 2019 года Сергей Саврасов заключил договор оказания охранных услуг с местным ЧОО, которое за 400 тысяч рублей организовало один круглосуточный парный пост физической охраны.

Против этого «аттракциона невиданной щедрости» на подведомственном муниципальной власти предприятии-банкроте выступила налоговая служба, которая является главным кредитором ПАТП-1. Налоговики отметили, что размер оплаты сильно завышен. Представители городской администрации тоже выступили против удовлетворения заявления Сергея Саврасова.

Для сравнения, как отмечается в определении суда, стоимость военизированной физической охраны на одном парном посте силами вневедомственной службы охраны Росгвардии составляет 158 тысяч рублей в месяц.

Помимо этого, суд установил, что в процедуре конкурсного производства ПАТП-1 был исчерпан лимит расходов на привлечённых специалистов. Совокупный объём расходов на этот пункт к июню 2019 года составила 3,7 миллионов рублей.

В итоги суд отказал конкурсному управляющему в финансовой поддержке ЧОП и посчитал незаконными преимущественные внеочередные выплаты данной охранной организации, постановив найти менее затратный вариант обеспечения охраны.

Отметим, что муниципальное автотранспортное предприятие было объявлено банкротом в ноябре 2017 года.