ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » В Курске все «скорые» будут оборудованы тревожными кнопками

В Курске все «скорые» будут оборудованы тревожными кнопками


skoraya pomosch ohranaИнцидент с дебошем, который произошёл недавно в Северо-Западном округе Курска, когда вечером тридцатилетний гражданин угрожал врачам «скорой» топором, в очередной раз заставил задуматься о том, как защитить бригады медиков от такого рода неадекватов. Одним из путей защиты могут стать кнопки тревожной сигнализации, которые сообщат о необходимости помощи сотрудникам вневедомственной охраны.

Как отметил главврач курской больницы скорой помощи Константин Хруслов, действия противоправного характера в отношении медиков официально регистрируются с 2015 года. Каждый год фиксируется от 15 до 20 таких эпизодов вопиющего поведения и агрессивных обвинений в адрес медицинских работников.

Часто фельдшерам и врачам выездных бригад приходится обращаться к сотрудникам силовых структур с целью привлечения нарушителей к ответственности. В 2019 году уже произошло 6 случаев, в ходе которых имела место прямая угроза здоровью и жизни медиков. Как правило, нападения на медработников граждане совершают в состоянии опьянения.

Оснащение карет «скорой помощи» тревожными кнопками в Курске началось в 2018 году. Сегодня такими кнопками, благодаря которым можно быстро сообщить вневедомственной охране о происходящем инциденте, оборудованы 30 реанимобилей. Работу в сфере развития региональной информационно-навигационной системы в Курской области координирует комитет региональной безопасности. На основе заключённого между ОБУЗ «Курская городская станция скорой медпомощи» и вневедомственной охраной соглашения до конца 2019 года планируется оснастить тревожными кнопками все машины, благо, что технические возможности позволяют применять данный вид охранной системы на транспорте любой категории.