ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Прокуратура защитила трудовые права охранников

Прокуратура защитила трудовые права охранников


ohrana prokuraturaВ ходе проведённых прокуратурой мероприятий в Курске был зафиксирован целый ряд нарушений в работе местных ЧОПов. Большая часть из них относится к трудовым правам сотрудников предприятий.

Так например, в одном из ЧОПов руководство «забыло» застраховать жизни своих сотрудников. Таким образом, при несчастном случае во время исполнения должностных обязанностей семьи охранников не имели права на компенсации.

Кроме того, в этом же ЧОПе было установлено нарушение законодательства при составлении трудового договора. В документах не было информации ни о режиме работы, ни о времени отдыха, ни об условиях труда и оплаты. Помимо этого, охранники не проходили специальную оценку труда и оценку применения огнестрельного оружия.

Наряду с этим, сотрудники этого ЧОПа получали заработную плату реже одного раза в полмесяца.

На основе этой информации в отношении руководителя ЧОПа было возбуждено три дела об административных правонарушениях. Их рассмотрением и выносом решений займётся региональная госинспекция труда.

В других ЧОПе охранники трудились без соответствующего оформления. Этим вопросом занялись сотрудники контрольно-надзорного ведомства Железнодорожного админокруга Курска. Прокуратора установила, что некоторые охранные организации не указывают в трудовых договорах места работы, не проводят ознакомление сотрудников с приказами о приёме на работу, а также не делают соответствующие записи в трудовых книжках.

Кроме того, в ЧОПах масштабно нарушались правила по компенсациям за выполнение сверхурочных работ. В некоторых охранных структурах не проводилась специальная оценка условий труда.

Прокурором Железнодорожного административного округа Курска были вынесены представления в отношении руководителей ЧОПов с требованием устранить соответствующие нарушения.