ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Охранника осудили за превышение полномочий

Охранника осудили за превышение полномочий


sud chop oruzhieБывший сотрудник одной из местных частных охранных фирм был признан виновным по факту превышения должностных полномочий работником частной охранной организации, осуществлённом с применением насилия в отношении нескольких посетителей бара-ресторана в краевом центре.

Приговором суда было установлено, что в июне 2018 года осуждённый причинил телесные повреждения клиентам заведения. Причиной тому послужили спорные правила пребывания в баре-ресторане. Не вызывая правоохранителей, охранник принял решение самостоятельно вывести клиентов из здания, нанося удары ногами и руками, используя баллончик со слезоточивым газом, то есть, незаконно применяя насилие к посетителям заведения.

В результате этих неправомерных и агрессивных действий в отношении посетителей, одному из них была нанесена травма голеностопного сустава, что повлекло наступление тяжкого вреда здоровья, а двум из них были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Согласно приговору, бывший охранник ЧОП был осужден по статьям 203 УК РФ (часть 2), 111 УК РФ (часть 1), 69 УК РФ (часть 3), на 4 года лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ — условно, с назначением испытательного срока на 2 года и лишением права осуществлять охранную деятельность сроком на 2 года.

В свою очередь, пособник охранника, работавший техником охранно-пожарной сигнализации, также применивший физическую силу, был осуждён по статьям 33 УК РФ (часть 5), 203 УК РФ (часть 2) к 2 годам лишения свободы, и с применением статьи 73 УК РФ — 2 года условно, с лишением права осуществлять охранную деятельность сроком на 2 года.

Данную информацию предоставил сотрудник отдела гособвинителей краевой прокуратуры.