ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » ЧОП оштрафовали за неправильное хранение оружия

ЧОП оштрафовали за неправильное хранение оружия


ohrana oruzhieВ ходе проведения проверки силами Управления Росгвардии один из городских ЧОПов был уличён в неправильном хранении оружия и боеприпасов. По данным росгвардейцев, в прошлом году из данного охранного предприятия уволился сотрудник, ответственный за арсенал, однако после этого инвентаризацию в ЧОПе так и не проводили. Кроме того, в качестве ответственного за чистку и смазку оружия назначили человека, который вообще не имел опыта обращения с оружием.

Новый ответственный за хранение не только не следил за операциями по использованию арсенала, но и не вёл книгу учёта. Помимо этого, сотрудники Росгвардии не обнаружили в ЧОПе никаких документов о порядке сдачи-приёма мест хранения оружия под охрану, а также сдачи-приёма дежурства нарядами охранных подразделений.

Таким образом, провинившемуся частному охранному предприятию придётся выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей (изначально речь шла о штрафе в 300 000 рублей, однако суд снизил сумму вдвое). При этом сами представители ЧОПа, обратившись с апелляцией в областной суд, требовали прекратить производство по данному делу и вообще отменить решение.

Тем не менее, суд отказал в отмене решения, поскольку административное наказание, назначенное частному охранному предприятию, и без того было снижено ниже низшего предела, который предусмотрен в таком случае. В то же время, Росгвардия требовала наказание как для юрлица, так и для его законного представителя, однако суд исключил из решения выводы о наказании законному представителю, а остальная часть решения с привлечением к ответственности ООО исключена не была.