ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » В Общественной палате обсудили вопросы стандартов в сфере частной охраны

В Общественной палате обсудили вопросы стандартов в сфере частной охраны


op rf ohranaНа площадке Общественной палаты России прошёл круглый стол, посвящённый вопросам стандартизации требований к обеспечению безопасности и охраны учреждений образования. Эта тема вызывает оправданный интерес у участников рынка, поскольку сфера частной охраны проделала большой путь за последние годы, но нормативная база, регламентирующая её работу, оставалась почти без изменений. Кроме того, в образовательных организациях страны в последнее время отмечались резонансные и трагические происшествия, продемонстрировавшие необходимость разработки современных требований по обеспечению их безопасности.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия ОП РФ по развитию предпринимательства, сферы услуг, экономики и потребительского рынка, а также техкомитет №208 по стандартизации «Охранная деятельность», сформированный при Федеральном агентстве по техрегулированию и метрологии.

В ходе работы круглого стола глава ТК №208 Н. И. Петрушин проинформировал присутствующих об итогах работы по подготовке проектов нацстандарта обеспечения безопасности учреждений образования за I половину 2019 года. Он отметил, что документ был доработан экспертами по стандартизации, а также было проведено согласование по финальной версии проекта.

В целом, участники заседания сошлись на том, что необходимо построить непротиворечивую и полную систему стандартов, исключающих двусмысленность, а также сформировать пакет нормативных документов, которые бы поясняли порядок применения стандартов в процессе решения конкретных прикладных задач. При этом для того, чтобы заказчики могли принимать эффективное участие в рыночном регулировании соблюдения принятых стандартов, следует, в том числе, разработать методические пособия по их применению, повышать осведомлённость заказчиков в этой сфере.