ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Сотрудникам подразделений транспортной безопасности могут разрешить электрошокеры

Сотрудникам подразделений транспортной безопасности могут разрешить электрошокеры


ohrana trudДепутат Государственной думы России Анатолий Выборный прокомментировал принятый ранее в третьем чтении проект закона, согласно которому сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут легально использовать искровые разрядники и электрошоковые устройства.

Сегодня электрошоковые устройство имеют право применять военнослужащие, полицейские, сотрудники ЧОП и вневедомственной охраны, работники служб почтовой связи и судебные приставы. В то же время, для подразделений транспортной безопасности это до сих пор предусмотрено не было. Проект закона устраняет данный пробел.

В частности, сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут использовать электрошоковые устройства на территории объектов транспортной инфраструктуры с целью их защиты от незаконного вмешательства, пресечения сопротивления, отражения нападения, задержания лиц, застигнутых во время совершения правонарушений.

Как подчеркнул Анатолий Выборный, сотрудники транспортной безопасности несут службу в местах массового скопления людей и несут особую ответственность, в том числе, и по пресечению террористических актов. При этом у них нет права применять огнестрельное оружие, так как в случае его использования существует риск, что пострадают случайные люди. В случае с электрошокером такая опасность исключена.

При этом законопроект устанавливает запрет на применение этих устройство в отношении малолетних, лиц с явными признаками инвалидности и беременных женщин, за исключением ситуаций, при которых они оказывают вооружённое сопротивление.

Анатолий Выборный заявил, что принятие этого законопроекта позволит повысить уровень безопасности на территории объектов с массовым пребыванием людей.