ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Охранника признали виновным в похищении человека, разбое и вымогательстве

Охранника признали виновным в похищении человека, разбое и вымогательстве


sud ohranaСобранные следственным отделом СК России доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора двум гражданам — 34-летнему охраннику и 37-летнему специалисту по недвижимости. Сообщается, что их признали виновными в совершении преступлений, обозначенных в статьях 126 УК РФ, 162 УК РФ и 163 УК РФ — то есть, похищение человека, разбой и вымогательство соответственно.

Судом и следствием было зафиксировано, что в марте 2017 года вышеуказанные граждане, заказав в интернет-магазине товар, подождав, когда представитель продавца приедет по предоставленному ими адресу, напали на него, и, используя наручники, посадили его в свой автомобиль. В процессе нападения подсудимые похитили у него незначительную сумму денег и сотовый телефон. В течение суток нападавшие ограничивали свободу передвижения потерпевшего, требуя у него передачи им суммы в размере 500 000 рублей, применяя к нему физическую силу и угрожая предметом, который был похож на револьвер.

В результате действий нападавших, потерпевший согласился выполнить их требования, после чего мужчины сказали, что свяжутся с ним через несколько дней для получения указанной суммы. Однако потерпевший обратился за помощью к полицейским, и сотрудники правоохранительных органов 12 апреля 2017 года пресекли противоправную деятельность вымогателей.

В ходе расследования данного дела следователем СК РФ был проделан существенный объём работы, нацеленный на выяснение всех обстоятельств осуществлённых преступлений, на сбор и закрепление базы доказательств. В рамках уголовного дела были проведены допросы, обыски, очные ставки и выемку, были осуществлены судебные экспертизы — судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, товароведческая, лингвистическая и т. д.

Приговором суда 37-летнему подсудимому было назначено 7,5 лет лишения свободы, а 34-летнему охраннику — 5,5 лет.