ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » Охранник обезвредил грабителя с гранатой

Охранник обезвредил грабителя с гранатой


В дежурную часть регионального отдела МВД России поступило сообщение о нападении на торговую точку по улице Кирова. На место событий немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Прибыв по адресу, правоохранители установила, что преступник ворвался в торговый павильон, и, угрожая предметом, похожим на гранату РГД-5, потребовал от работника павильона отдать ему имевшуюся наличность.

Услышав крики о помощи, охранник расположенного недалеко супермаркета, поспешил к месту разворачивавшегося ограбления. Ему удалось скрутить нападавшего и удержать его до приезда работников полиции.

По данному факту следственное подразделение отдела МВД РФ возбудило уголовное дело по ст. 162 Уголовного кодекса России (ч. 2, разбой с применением предметов, задействованных в качестве оружия).

Последовавшая за этим взрывотехническая экспертиза установила, что у правонарушителя действительно была граната РГД-5, которая, впрочем, являлась непригодной для производства взрыва. Нападавшему назначили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Грабитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности и освободился из мест лишения свободы в 2018 году.

За оказанную полицейским помощь охранник Василий Павлюкевич получил ценный подарок и благодарственное письмо от помощника главы регионального отдела по работе с личным составом МВД России Алексея Медведева.

В горотделе полиции рассказали, что Василий Павлюкевич в течение 25 лет служил в органах МВД на различных должностях: полицейский патрульно-постовой службы, участковым уполномоченным и инспектором по делам несовершеннолетних. Помимо этого, он неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.