ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО +7 (985) 613-86-22 Курская обл., Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23 Консультация
Главная » Новости » МЧС объявило 2018-й годом культуры безопасности

МЧС объявило 2018-й годом культуры безопасности


mchs rossii puchkov
МЧС РФ продолжает традицию тематической работы ведомства и объявило нынешний 2018-й Годом культуры безопасности. По поручению руководства ведомства, региональные отделения должны будут разработать комплекс мероприятий, направленных на формирование у населения культуры безопасности. Кроме того, в активную просветительскую работу будут вовлечены и органы местного самоуправления, исполнительной власти, а также общественные и добровольные формирования.

Традиция тематической деятельности МЧС РФ в течение года появилась совсем недавно, в 2016-м — ведомство объявило его Годом пожарной охраны. А 2017-й — Годом гражданской обороны.

Ключевой задачей Министерства в текущем году является обучение населения безопасному поведению в бытовых и других повседневных ситуациях, а также правильным действиям в условиях техногенных аварий и природных катаклизмов.

Всем организациям и органам власти, которые входят в единую госсистему предупреждения и ликвидации ЧС, Министерство также предлагает избрать в основу своей деятельности и уделить первоочередное внимание формирование культуры безопасности среди абсолютно всех групп населения — от дошкольников до безработных. Каждый гражданин должен обладать чётким представлением об угрозах и рисках, а также особенностях региона, в котором он проживает, у него должно быть достаточно знаний для того, чтобы не оказаться причиной опасного происшествия, а также для оказания первой помощи и самопомощи в случае ЧС.

Кроме того, все граждане должны уметь грамотно обращаться за помощью — знать номера телефонов аварийных и экстренных служб, а также уметь точно описывать сложившуюся ситуацию диспетчеру.